Администрация городского поселения "Поселок Северный"
Белгородский район

Городское поселение "Поселок Северный"

Населенный пункт расположен в трех километрах на северо-запад от областного центра по обе стороны магистрали Москва-Крым. До Великой Отечественной войны на территории современного поселка располагались подсобные хозяйства Белгородского изолятора.  После войны территория была передана в ведение межрайонной заготовительной конторы, основавшей здесь свое отделение «Заготскот».

В 1947 году рабочие отделения из сел Оскочное, Ерик, Шишино возвели первые жилые и хозяйственные постройки, получившие название «Островок».

К концу 1940 – началу 1950 годов было построено несколько бараков. С 1952 года началось строительство индивидуальных домов (ныне улица Школьная и Октябрьская).

В  1958 году была открыта начальная школа. В 1956 году поселок становится центром хозяйства «Откормсовхоз», образованного на базе «Заготскота», первым директором этого хозяйства стал главный агроном Сурин Борис Александрович.  В 1959 – 1960 годы директором был Каратаев Федор Иванович. С 28 февраля 1960 года хозяйством руководил  Косовцов Евгений Федорович, при котором в 1975 году к совхозу был присоединен колхоз «Красный воин» и совхоз стал называться «Белгородский». Специализацией его стало не только производство мяса, но и молока.

В 1968 году получает имя собственное и населенный пункт – поселок Северный, что было обусловлено его географическим расположением по отношению к городу Белгороду.

В 1987 году образуется Северный поселковый Совет. Первым председателем стала
Коротких Л.В.

С 1980 года работает библиотека заведующая – Чуева Н.И.

В 1980 году началось заселение улиц: Молодежная, Олимпийская.

Первая школа в поселке Северный («Откормсовхоз») была открыта в 1958 году в маленьком здании. Школа работала в две смены. Через 1,5 года было построено новое здание школы в конце поселка и осенью 1960 года в ней начались занятия. В 1961 году директором школы назначена Жукова Надежда Михайловна и вторым учителем Глухоедова Е.А.

В 1983 году была введена новая средняя школа № 1 на 640 мест – директор - Чернышев Валерий Васильевич.

В 1994 году открылась новая школа № 2, на 1200 мест, директор -  Шипилов Н.А.,

В 1997 году открывается дом культуры поселка Северный, в котором расположена библиотека.

12.01.2006 года официально в ЕГРЮЛ основывается городское поселение «Поселок Северный»

В 2007 году введена в эксплуатацию подстанция «Северная», по уровню оснащенности одна из самых современных в ОАО «Белгородэнерго».

В 2007 году завершилось строительство нового сбербанка.

Памятные места:

• 7 января 2000 г. – Ротонда – Часовня в честь Рождества Христова, является символом Белгородского района, Белгородской области.
  • 3 августа 1997 г.  - памятник «Защитникам Отечества».
  • 9 мая 2000 г. – освещена часовня в честь Нерукотворного образа Спасителя, воздвигнута на месте братского захоронения.